RANDONNEE DE BOISSY-L'AILLERIE
A CONFLANS-SAINTE-HONORINE
____________
Consignes du moment :
- Le nombre de participants est TOUJOURS limité à 6. S'il y a une LA, elle fera un groupe séparé.
C'est la seule cause de verbalisation dont j'ai entendu parler.
> Pour éviter tout risque de contamination, ne nous collons pas.
_____________
Boissy-l'Aillerie est dans la vallée de la Viosne en amont de Pontoise, Conflans-Sainte-Honorine est au confluent de l'Oise et de la Seine, mais entre les deux on passera à travers champs.
On longera la forêt de l'Hautil, sans pouvoir y pénétrer pour cause de danger d'effondrements. On sera aussi très près de l'agglomération de Cergy-Pontoise mais sans la voir.
A la fin on longera l'Oise et on sera au confluent en question.
Ceux qui ne s'arrêteront pas à la gare de Conflans-Fin d'Oise traverseront le vieux Conflans pittoresque à la toute fin du parcours.
Longueur : 27,5 km à 4,5-5 km/h
TRAIN ALLER
Gare Saint-Lazare, train de 9h27 direction Boissy-l'Aillerie. On descend au terminus à 10h17.
Voiture de tête parce qu'il y a moins de monde, en principe
ATTENTION - La ligne 4 ne circule pas jusqu'à 12 h
TRAIN RETOUR
Au choix :
- RER A à la gare de Conflans-Fin d'Oise, des trains à 17h12, 17h32, 17h52 (35 mn de trajet jusqu'à Châtelet-les Halles)
- Gare de Conflans-Sainte-Honorine, des trains à 17h25, 17h40, 17h58 pour la gare Saint-Lazare (30 mn de trajet)
C'est une boucle à partir de la gare de Conflans-Sainte-Honorine.
Boissy-l'Aillerie vu d'en haut
Paysage de là-bas
Ferme d'Ecancourt à la lisière de la forêt de l'Hautil
Le vieux Conflans